Духовное пробуждение человека

Содержание статьи:

  1. Смысл духовного пробуждения
  2. Признаки пробуждения сознания
  3. Что дает пробуждение
  4. Как стать пробужденным

Рассуждая о духовном пробуждении, многие неверно понимают, что означает этот вопрос. У кого-то духовность ассоциируется с религией, кто-то считает это дорогой к аскетизму и одиночеству. Есть и те, кто считает себя духовно пробужденным после прочтения некоторой литературы по этой теме и нескольких занятий практиками медитации.

Предлагаем разобраться, что же на самом означает духовное пробуждение человека, каковы его признаки, и, собственно, зачем нужно пробуждаться.

Смысл духовного пробуждения

Пробуждение не является логическим выводом или пониманием чего-то своим умом, это не аналитическая оценка своего состояния и не метафора. Пробужденный человек имеет расширенное восприятие самого себя, окружающего мира, а также всех процессов, ситуаций, которые происходят в его жизни.

В процессе пробуждения человек осознает, что он — это не его ум, он — это нечто гораздо большее, чем ум и тело. Приходит ощущение единства со всем миром. Он сам является миром, вселенной, богом — это можно называть как угодно. Главное — это ощущение себя в единстве со всем происходящим.

Пробуждение дает возможность выхода на другой уровень сознания — более высокого порядка, и устойчиво в нем находиться, не опускаясь обратно в спящее сознание. Происходит стабильное ощущение присутствия в настоящем моменте, без страха за будущее или переживаний о прошлом. Есть только момент здесь и сейчас.

Интересно то, что само ощущение пробуждения не поддается описанию. Как происходит пробуждение — невозможно описать терминами ума. Это можно только испытать. В процессе пробуждения происходит разрушение всех концепций и представлений о нем. Человек по-другому начинает воспринимать этот мир, действительность, события — не так, как среднестатистический человек. В сам момент пробуждения он испытывает необъяснимые чувства, которые делят жизнь на «до» и «после». Ощущение настоящего пробуждения сознания не спутать ни с какими другими чувствами, но понять это можно, только пережив самому.

Бывает такое, что пробуждение возникает у человека временно, затем происходит «откат». Но это не истинное пробуждение сознания, а лишь кратковременный «опыт пробуждения». Лишь у мизерного количества людей есть цель — достичь устойчивого пробужденного состояния сознания. Сейчас истинно пробужденными на всей нашей планете является не более 1% людей.

Но пробуждение доступно абсолютно любому человеку на Земле. Если раньше знания были открыты лишь монахам, мудрецам и их ученикам, то сейчас, в мире высоких технологий, получить и применить эти знания может каждый. Яркий тому пример – результаты Школы Гивина, в которой за последние 3 года пробудилось уже 100 учеников! Одним из них можете стать и вы. Главное – это горячее желание познать свою истинную природу, а также готовность совершать для этого решительные действия.

Признаки пробуждения сознания

На пути к пробуждению и осознанности меняется каждая клетка человека. Как мы знаем из квантовой физики — все в мире является энергией, все существа вибрируют на определенных частотах. В процессе пробуждения происходит повышение частоты этих вибраций. Телу и психике приходится перестраиваться. Все ощущают себя по-разному, но есть общий список симптомов, некоторые из которых вы можете ощущать на пути к осознанности.

На физическом плане это может проявляться в виде:

  • болей в области головы, ног и спины — это обычное явление при изменении структуры ДНК;
  • изменения режима сна;
  • энергетических перепадов — от бодрости к усталости и наоборот;
  • дрожи, которая изредка быстро прокатывается волной по телу;
  • ощущений покалывания и звона в ушах.

Происходит изменение психологического состояния после того, как человек начинает внутренне понимать самого себя. Проявляется в следующем:

  • прислушивание к своему внутреннему голосу, поиск новых знаний о мире, отличных от привычного представления;
  • ощущение, будто события прошлого происходили не с вами;
  • слезы, через которые уходят негативные энергии;
  • появление интуиции — вы чувствуете, как лучше поступить, чувствуете отношение к вам других людей и их мотивы;
  • интерес к развитию способностей, поиск своей врожденной силы;
  • смена образа жизни, работы, желание заняться тем, что “по душе”;
  • чувствительность, любовь ко всему живому.

Процесс духовного пробуждения — это переход на новый уровень, который меняет восприятие всего, и, так называемые, симптомы, которые мы описали, могут проявляться, но ощущаются приятно, ведь человек осознает, почему это происходит.

Сколько будет длится процесс перехода на новый уровень неизвестно, это зависит от человека. Кто-то сопротивляется, кто-то обладает недостаточными знаниями для осознанного пробуждения. Именно эти знания бережно передаются командой Школы Гивина каждому, кто желает пробудиться, раскрыть свой потенциал и изменить свою жизнь к лучшему.

Что даёт пробуждение

Если коротко, пробуждение дает отсутствие страданий, счастье, свободу, душевный покой.

Уходит огромное количество напряжения, появляется естественность, спонтанность, постоянная свежесть восприятия. Появляется свобода от умственных шаблонов, осознанность в поступках, более глубокое понимание своих реакции и реакций других людей, а осуждение и критика меняется на принятие, сострадание.

Пробуждение дает внутренние ответы на все философские вопросы, даже вопросы жизни и смерти становятся неактуальными. Потому что человек понимает, что он всегда есть и всегда будет.

Истинное пробуждение – это первое, к чему стремится дух каждого человека, даже если сама личность этого пока не осознает. Мы все приходим сюда для этого – проснуться и пойти дальше. Вопрос лишь в том, как долго будет длиться сон и связанные с ним страдания обусловленного ума.

Но, несмотря на свою грандиозность, пробуждение — всего лишь начало пути. На этом этапе происходит понимание необходимости осознанного движения по пути эволюционного развития. Этот путь ведёт дальше, к просветлению, а также за него, к полной реализации человеческого потенциала, выходу из всех иллюзий мира форм к тотальной свободе.

Процесс движения по этому пути называется преображением.

Как стать пробужденным

Пробуждение иногда происходит с людьми просто так, безо всякой видимой причины. Это значит, что дух человека достаточно мудр, он уже движется по пути своей реализации. Но у такого варианта есть 2 особенности:

  1. Это происходит редко, с единицами людей.
  2. Это почти всегда происходит через страдания, боль. Если ознакомиться с биографией людей, которые пробудились самостоятельно, можно увидеть, что она была полна лишений и тяжелейших жизненных испытаний.

Если человек по своему уровню развития готов к пробуждению, но сам не совершает шагов в эту сторону, тогда жизнь использует самый «понятный», эффективный вариант — испытания и болезненные ситуации как способ развернуть человека от жизни в уме, «напомнить» ему о его истинной природе. Под гнетом обстоятельств у человека не остается выбора, кроме как тотально сдаться жизни. В этот момент он разотождествляется со своей страдающей частью – эго, и происходит пробуждение.

К счастью, в мире существуют знания, как пройти этот процесс осознанно, быстро и максимально безболезненно. Эти знания всегда были доступны ищущим, они есть во всех культурах мира, на каждом континенте. Сегодня человечество стоит перед новым этапом своей эволюции. Благодаря развитию технологий и возможностей для передачи информации эти знания «выходят из тени», перестав быть уделом лишь избранных.

Более того, в интересах каждого из нас как можно скорее начать их освоение, встать на путь осознанности и развития, чтобы не провоцировать жизнь «напоминать» человечеству, что пора двигаться дальше. Как вы помните, «напоминание» происходит через трудные ситуации, и здесь они могут приобрести совсем другой масштаб: природные катаклизмы, кризисы, эпидемии, народные волнения, войны.

Если мы не хотим стать свидетелями усугубления подобных событий, нам требуется уже сейчас осознанно становиться на путь к пробуждению, познанию собственной природы.

Именно этим занимаются ученики Школы Гивина. Здесь мы на практике осваиваем знания о том, как реализовать свой истинный потенциал творцов этой реальности. Пробуждение — лишь одна из ступеней этого пути.

Подробнее о методике, благодаря которой мы добиваемся высоких результатов, и об этапах обучения в Школе вы можете прочитать в соответствующих разделах сайта. Если ты готов сделать шаг навстречу своему пробуждению уже сейчас – переходи по ссылке ниже. Начни путь к осознанности прямо сейчас!

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.