встать на Путь

Что нам мешает встать на Путь?

Не часто говорят о причинах, которые мешают искателю встать на Путь духовного развития.

Корень всех страхов человека заключается в одном: в отсутствии доверия жизни (или Богу, говоря религиозным языком). Как можно говорить о жизни в Боге, если мы не готовы даже к встрече с Ним, если мы не доверяем Ему, думаем, что Он может причинить нам вред? Пытаясь защититься от придуманных нами самими страхов, мы отгораживаемся от жизни непроницаемой стеной.

Ум генерирует огромное количество страхов, но они все ложные. На самом деле окружающий мир не хочет нам зла, все, что существует вокруг, служит лишь одной цели: нашему становлению на Путь. Но ум не способен это принять, он пытается диктовать жизни (Богу) свои правила, считая себя умнее.

Страхи и жесткие блоки ума не пускают человека на свободу, не дают ему встать на Путь, как красные флажки не дают волку вырваться из окружения. И эти страхи имеют столько же общего с реальностью, сколько красные флажки с огнем. Лишь когда человек устает от бесконечной изнуряющей борьбы, плюет на все: «Будь что будет», и идет напролом, вот тогда-то и свершается таинство освобождения.

Затем человек начинает развиваться и двигаться дальше, ему открываются иные измерения, появляются немыслимые в нашем мире возможности.
Наличие страхов вполне естественно — это нормальная реакция ума.

Страх нам все время указывает на ту стену, которой мы отгородились от мира. В существовании «в застенках» нет ничего особо плохого, но там нет настоящей жизни, нет и тени истинной свободы. Рано или поздно каждый человек понимает, что его момент настал, что он больше не может механически отбывать свой срок, он хочет жить по-настоящему, обрести реальную свободу. Тогда он идет напролом, не ожидая удобного случая, не прячась ни за какие отговорки.

Подвести человека к такому взрослению можно через практику. Практика воспитывает человека и в то же время позволяет несколько ослабить жесткие программы нашего деспотичного ума. В чем-то это похоже на воспитание бойцовского духа у воинов в тренировочных лагерях. В практике мы даем человеку правильную цель: жить по-настоящему счастливо, мы заражаем его этим состоянием, мы убираем у него дурацкие страхи, показываем, насколько нелепо выглядят придуманные самим человеком ограничения. Человек начинает понимать, как он сам себе мешает жить!

Мы заражаем людей жаждой жизни, даем им ощутить, что их унылое и скучное существование не имеет с жизнью ничего общего. Когда человек рвется к жизни и полностью доверяет ей, ему неважно, что будет происходить при его движении вглубь жизни. В практике мы плавно и постепенно подводим человека к освобождению от рабства личности.

На определенном этапе человек начинает видеть тюрьму, в которую он сам себя заточил. Разрушить ее должен он сам. В этом нет ничего страшного. В мире вообще нет ничего страшного. Самый сильный страх человека — страх смерти. Если бы люди видели, что на самом деле происходит за гранью смерти, как происходит дальнейшее движение, и как о нас заботятся, их мировоззрение поменялось бы радикально. Но тогда люди стали бы «сдаваться» при малейших трудностях, что тоже нехорошо, т.к. тело нам дано для отработки определенных задач, и отказываться от него раньше времени в корне неверно.

Встать на Путь означает начать поступательное движение по уровням сознания.

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.