Реально чувствуешь, что все есть Бог. Отзыв о ретрите

Для меня это далеко не первый курс, однако, самый насыщенный открытиями. Раньше я больше всего ценил опыты, невероятные переживания. Теперь я больше ценю понимание, что я делал не так, что мешает и как продвинуться дальше, к чему тянуться нутром. И в этом отношении курс дал мне очень много.

Я осознавал, что, несмотря на то, что искренне вкладывался в развитие команды уже 4 года и хорошо знаю ребят, все равно позволял себе плохо думать или упускать моменты, в которых команду можно было бы сделать более сплоченной, более сильной. Я понял, что с самых малых лет эгоистично относился к своим родственникам с четким желанием что-то от них получить. Так же я увидел, что сравнивал себя с другими, пытаясь подчеркнуть свою особенность, крутость. Это позволило мне совершенно иначе видеть и понимать
людей. Раньше я оценивал других людей и моментально, автоматически, осуждал их. Не знаю. Мне, наверное, казалось, что они все нарочно делают. А теперь я вижу их без осуждения, с пониманием, что каждый находиться на своем этапе. Просто нужен новый опыт, чтобы увидеть и осознать, как человек поступает.

По поводу опытов я бы отметил три составляющие. Первая – это четкое ощущение не оценивающего внутреннего наблюдателя. Если направить на него больше внимания, то появляется ощущение, что ты сидишь в мужике, которого зовут Артем, и за всем наблюдаешь. Этот наблюдатель дает трезвый взгляд на вещи, не переживая их.

Второй опыт связан с ощущением Бога. Чаще в состоянии «сейчас», переходящем в Настоящий Момент. Это ничем не описуемо. Реально чувствуешь, что все есть Бог. Он все пронизывает и в тоже время является всем этим. Это переживается как невероятное наполнение всего высшим смыслом. Это может дать только Бог. Никаких сомнений. И третье глубокое переживание пришло ко мне ненадолго во время практики
проговаривания. Я вдруг осознал или просто увидел, что все вокруг является моей душой.

Или я являюсь всем вокруг. Как будто и проговариваю я в себя. И в этот момент я ощутил, насколько глупо до этого притворялся, был неискренним. Будто душа не знала, что у меня внутри, а я пытался скрыть, подменить это. А душа на самом деле всегда все видела. Это ощущение ушло через несколько минут.

Огромная благодарность всем членам нашей команды, Генадию, а также курсантам, которые искренне вкладывались в процесс.

Артём Покатилов

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.