Исконно русские практики, наполненные глубоким смыслом

Сразу скажу, что об интенсиве буду говорить только в превосходной степени. Я в Школе около полугода на данный момент, и у меня есть опыт прохождения разных форматов обучения («Равновесие», «Городской интенсив»).

Каждый последующий открывал передо мной все новую глубину, давал ощущать жизнь с ее новых сторон, подчас незнакомых ранее, новые осознания. На «Жажду Жизни» я шла за следующей порцией глубины. Моим запросом было, продвигаясь по пути Школы, усилить ощущение настоящего момента, больше раскрыть сердце, сильнее погрузиться в практики.

Хочу сказать, здесь я все получила сполна. Сейчас, в последние часы пребывания в ретритном центре, после всех мероприятий и завершающего сатсанга мысли еще трудно оформить и логически выстроить, но попробую сказать по порядку, что смогу.

Интенсив начался с практик единения, нацеленных на командообразование. Это была бомба, я не ожидала таких эффектов, которые случились. Невероятно прекрасной, удивительной, живой, а самое главное — эффективной оказалась практика хороводов под руководством Игоря Брылякова.

Меня поразила легкость, простота, красота и гармония этого действа. Детский восторг, радость, но в то же время невероятная глубина единения незнакомых ранее людей, таких разных, съехавшихся из разных мест, с разным жизненным опытом – вот, что открыл нам Игорь.

Радостно было то, что это были исконно русские практики, наполненные глубоким смыслом. Сейчас из воспоминаний – горящие глаза ребят, которые уже стали родными, и чувство открытости, легкости, единения. Первые преграды начали падать уже здесь.

Следом шли практики Риммы Л.  Я с ними уже встречалась на слете «Друзей Школы» и, признаюсь, ждала с нетерпением. Удивительные по красоте практики. Это такое невероятное приключение — открывать для себя новых людей: из незнакомых они становятся близкими и родными. Это такое трогательное и волнительное действо. Римма проводит его так тонко, так тактично и изящно, что диву даешься, когда в самом себе ты вдруг обнаруживаешь, что, делясь любовью и сердечным теплом, ты открываешься человеку, и он открывается тебе, происходит единение душ.

Благодарю тебя, Риммочка, от души! Я очень надеюсь, что и на других форматах обучения я еще встречусь с такими невероятными практиками!

Далее пошла работа . Серьезная, четкая, упорная работа под руководством Кати Блиновой и Ромы Жукова. Рубеж был небольшим, и сразу в бой. Режим затихания, затем замолкания и только практики по нарастающей. С каждым днем все мощнее, все интенсивнее.

С частью практик (даже можно сказать, со всеми) я уже была знакома, и ранее мне было не так сложно, как новичкам. Даже те два дня, которые были наполнены практиками с утра до вечера, принесли мне больше удовольствий, чем трудностей (хотя знаю, для многих прошли на пределе физических и моральных сил). В кровать, конечно, падали сразу и засыпали мертвым сном.

Работу инструкторов можно описать такими словами: сплоченность, четкость, слаженность, внимание к каждому. Возились с каждым как с маленькими детьми, бережно, но уверенно направляя по правильному пути. Рома – четкость инструкций, дисциплина, юмор, придание четкого направления.

Катя – мягкость, чуткость, внутренний стержень, глубина.

Очень трудно описывать свои опыты и осознания. Может, здесь это и не нужно. Но одно могу сказать точно – они у меня были, были новыми, более глубокими. Все, как я хотела.
Еще и еще раз прочувствовала работу в команде, ее силу. Многократное исполнение практик за один день подряд под руководством инструкторов дает мощный эффект.

Не только количество для меня было новым, но и качество. Несколько элементов я смогла делать с новой для меня глубины, как бы осознав и прочувствовав их заново. Это очень мощно.

Сейчас пишу, и во всем теле ощущаю трепет, вибрацию. В груди – живой горячий котел. Ум в отключке, писать сложно. А еще чувство глубокого удовлетворения и от своей хорошо выполненной работы, в том числе.

Наталья Соколова
P.S Ретритный центр «Белые скалы» — очень красивое, идеально подходящее под задачи место: природа, покой, теплый, уютный дом. Еда.

О ретритах Школы Гивина

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.