счастье

Заповеди счастья

Как можно почувствовать счастье вне зависимости от внешних обстоятельств?  Для этого можно использовать:

  • Благодарность;
  • Принятие всего таким, какое оно есть;
  • Радость;
  • Осознанность.

Всё, можно расходиться, фундаментальные понятия о счастье у вас есть.

Или нельзя ещё, потому что вы слышали эти вещи сто раз, и они банальны для вас, неосязаемы и романтичны? Хорошо, тогда поехали разбираться и сразу же практиковать. Обожаю вещи, которые можно сразу практиковать!

Счастье и благодарность

Благодарность – это основа основ. Серьёзно, многие сотни раз слышали о том, что нужно быть благодарным за то, что есть.

А многие ли применяют это в жизни? Возьмите и прямо сейчас, да, именно сейчас – не через минуту или когда дочитаете этот текст, а немедленно – прочувствуйте благодарность!

Прочувствуйте каждой клеточкой тела, как же это круто, что у вас есть возможность читать этот текст. Значит, вы в состоянии понимать написанное, значит, у вас есть глаза, значит, у вас есть устройство с выходом в интернет, значит, у вас есть интерес и вы живы, да это значит еще с десяток вещей, понятных только вам.

Но вы должны этим пропитаться, из вас должна сочиться благодарность, выливаться наружу слезами или смехом. Давайте, качайте в себе эту штуку! Почувствуйте благодарность за простые вещи: вы проснулись утром, на вас не капает сверху дождь, вас накормят или вы приготовите себе еду сами, у вас есть возможность просто гулять, просто пообщаться с кем-то, просто улыбнуться. Чувствуете в себе это тепло? Пойдем дальше в этом состоянии…

Счастье принятия всего таким, какое оно есть!

Понимаете смысл? Все мы перестаём сопротивляться и принимаем, что зелёное – это зелёное, даже если нам не нравится этот цвет.

Мы тотально принимаем свою жизнь такой, какая она есть, то есть просто соглашаемся с тем фактом, что она вот такая!

В помощь у нас есть очень мощный инструмент.

Осознание того, что ваша жизнь на 108 процентов – воплощение ваших желаний. Да, не все желания мы осознаём и не все хотим осознавать, если честно.

Но истина заключается в том, что любую ситуацию, человека или событие мы сами создаём в своей жизни. Мы хотим быть обиженными, чтобы нас пожалели; или непонятыми, чтобы была возможность объясниться и доказать, что были правы…. Не буду продолжать, мне кажется, смысл понятен.

И если к каждой ситуации в жизни подходить так: причина – она во мне, а значит, и механизм исправления во мне, а значит, ничего и никого, кроме себя, я не могу поменять. А все, что цепляет меня, цепляется чтобы показать мне это… то единственное чувство – это благодарность. Благодарность жизни за то, что через людей, события, внутренние переживания она показывает мне свою многогранность и учит меня становиться чище и проще.

Это труд, и он стоит того! Когда вы каждую ситуацию доводите до благодарности – вы получаете огромный ресурс.

Счастье и радость

Радость. Ну тут вообще удивил, да?! Понятно же, что радость равно счастье! А если понятно, тогда почему действуем мы обычно наоборот? Радость мы оставляем на потом, самым последним пунктом дел, в промежутках между всем остальным, на вечер — если хватит времени и сил. Ведь это же действительно понятно, что радость приносит счастье!

Делая то, что приносит радость, мы наполняемся той творческой, созидательной энергией, которая дает силу менять свою жизнь, справляться легко с рутинными делами, двигаться вперёд и не залипать.

И тут секрет в том, что если вы сядете и поразмышляете об этом, то поймёте, что часто радость вам доставляют простые вещи: прогулка на природе, душ, медитация, занятие спортом, стакан вкусного чай в тишине, время с детьми, рисование… список индивидуален и у каждого свой.

И да, как можно делать то, что доставляет радость, не испытывая при этом благодарность за это?

Поэтому меняйте свою жизнь САМИ, пребывайте в Радости, Благодарите и будьте счастливы!

Счастье и осознанность.

Осознанность. Достаточно сложно объяснить на словах. В практике с инструкторами понимание происходит гораздо проще и естественней. Это нахождение в настоящем моменте, с осознаванием всех процессов, которые происходят в данный момент. Т.е. вы не переживаете о будущем, вы не думаете о прошлом, не общаетесь с мнимыми собеседниками (внутренний диалог), вы просто существуете сейчас, слушаете, видите, чувствуете всё, что происходит с вами и окружающим миром.

При этом осознавая себя не как тело, не копаясь в своем уме, а приподнимаясь как бы выше по уровню, осознавая свое тело и ум как часть себя.. ОСОЗНАЁТЕ, что Вы – ДУША.

Осознанность…
Даёт она очень многие вещи. Вами станет невозможно манипулировать, энергетические прилипалы быстро вас разлюбят и отвалятся из вашей жизни, вы начнёте идти своей дорогой, а не по шаблонным навязанным стереотипам, вы лучше начнёте себя чувствовать, за счёт более гармоничного взаимоотношения с жизнью. Это и многое другое ждёт вас. Но предстоит долгий путь наработки этого состояния. Мы слишком далеко ушли в сторону от нашего естества.

Попасть в это состояние достаточно просто, гораздо сложнее там удержаться. Наипростейший способ сразу включиться в настоящий момент – это слушание. Просто начните слушать окружающий мир, не включаясь в обдумывание, не концентрируясь на отдельных звуках. Вы как бы слушаете музыку жизни. Дальше начинаете углублять это состояние, «слушать телом». Т.е. еще обращаете внимание на тело, что чувствует оно. И уже на уровне чувств вы начнёте гораздо глубже ощущать жизнь. Чувствовать жизнь, а не следовать навязанным шаблонам ума.

Но это всё теория. На практике вы встретитесь с трудностями. Вас будет выбивать ваш ум, затягивая в размышления и переживания о будущем, о прошлом, ваше неподготовленное тело будет мешать вам находиться в этом состоянии. Все это преодолевается кропотливым и упорным трудом. Если кто-то думал прочитать статью и стать осознанным, вы глубоко спите…

Просыпайтесь!!!

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.