Можно ли жить в кайф после ретрита?

Есть у меня знакомый парень. Прошёл несколько ретритов, курс Медитации с помощью созвучия.

Каждый раз во время форматов и сразу после них испытывал глубокие опыты погружения в настоящий момент, расширение сознания, озарения. И каждый раз надеялся, что эти состояния теперь останутся с ним навсегда.

После ретрита он возвращался к своему обычному образу жизни, к привычным интересам и через какое-то время впадал в уныние, начинал чувствовать сильное напряжение, головные боли, зацикленность в уме.

Почему так происходит? Почему мы не можем задекларировать однажды испытанное состояние наполненности жизненной энергией и купаться в волнах этого потока всю оставшуюся жизнь?

Лёгкость, свобода, открытость, чувство абсолютной безопасности. Бывает, что мы так глубоко и явно чувствуем этот невероятный кайф, что начинаем верить, будто проложили к нему дорожку и теперь знаем, где его искать. Есть ошибочное представление, что можно найти то место, где он прячется. Но кайф никогда не сидит на месте. И как только мы останавливаемся в своём пытливом поиске, мы безнадежно его утрачиваем.
Приведу такое сравнение. Представим моего друга как железнодорожный состав, где паровоз — это дух, к которому прицеплены вагоны — физическое тело, психика, эмоции, интеллект и так далее.

В обычной жизни состав движется еле-еле или стоит на месте. Дух никуда не торопится, вагоны потихоньку ржавеют, приедет ли он на следующую станцию — большой вопрос.

Вернёмся к ретриту. Групповые медитации, йога, передаваемые учителем Знания, бескорыстное служение наполняют нас потоком энергии, укрепляют наш дух и направляют его к источнику жизни. Паровоз набирает скорость и устремляется вперёд, увлекая за собой вагончики. Нам открывается новое видение, случаются головокружительные опыты. Мы чувствуем так, как раньше не чувствовали, испытываем состояния, про которые давно забыли. Запускается глубинная трансформация всех наших структур.

Но ретрит заканчивается, мы возвращаемся домой и постепенно погружаемся в инертность, в привычную рутину. Нет времени на медитации. Обогреваем лишь свой маленький мирок, отделяемся от целого… Поток энергии ослабевает, остаётся тонкая струйка.

Что с паровозом? Он резко начал тормозить. И разогнавшиеся вагончики налетают один на другой, сходят с рельсов, терпят крушение. Это торможение чувствуется и переживается болезненно. Страдает физическое самочувствие, психическое равновесие, эмоциональный фон.

Постепенно состав останавливается и снова засыпает на своей привычной станции. Иногда он вспоминает, как летел по рельсам в потоке жизни, чувствуя свою огромную силу, радость и вдохновение. Вот бы испытать это вновь, но во сне так тяжело двигаться…

Вот и мой знакомый. Набрав скорость и запустив свою внутреннюю трансформацию, останавливается и впадает в глубокий кризис. Не понимая, что всё, что нужно ему — это движение дальше. Без остановки.
Потому что духовный путь — это бесконечный процесс познания себя.
И ретрит запускает этот процесс. Так стоит ли отказываться, если начал?

В конце вспомню прекрасную цитату из сказки «Алиса в стране чудес», написанной английским математиком Льюисом Кэрроллом: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!».

Что делать, такая жизнь! Вперёд!

Елена Скиба

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.