Как познать себя? Путь самопознания человека

Вы хоть раз задавали себе вопрос “зачем я живу?” или “в чем мое предназначение?”. А пытались понять, что происходит вокруг или почему что-то определенное происходит с вами? Поиск ответов на эти и многие другие вопросы, которые касаются вашей личности и вашей жизни, и есть процесс человеческого самопознания. В статье расскажем о способах познать себя и о том, что дает самопознание в жизни современного человека.

Что такое самопознание

Человек проходит путь самопознания, когда занимается осмыслением самого себя, изучает свои психологические, биологические, социальные и духовные особенности, а именно:

  • свои сильные и слабые стороны;
  • страхи, убеждения, ограничения;
  • желания и ценности;
  • интересы, надежды, мечты;
  • склонности и привязанности;
  • свое отношение к жизни, к людям;
  • способность коммуницировать с другими людьми;
  • свое отношение к критике;
  • удовлетворенность своим телом;
  • удовлетворенность своей жизнью;
  • и многие другие вопросы.

Путь самопознания начинается еще в детстве, но по мере взросления мы накидываем на себя множество грузов ответственности в погоне за социальным статусом, берем новые обязанности, живем в ежедневном водовороте событий, зачастую теряя вдохновение и смысл жизни.

Возможно, в текущем моменте есть стабильность, признание заслуг на работе, уважение коллег и друзей, семья, стремление быть не хуже кого-то, добиться еще каких-то высот. А возможно нет ничего из этого, и нет понимания — как, куда двигаться.

Независимо от жизненного опыта в социуме, со всеми его материальными составляющими, каждый человек время от времени обращается к себе, к своему внутреннему миру. Здесь и начинается работа сознания и самопознание. Именно из своего внутреннего мира мы черпаем силы для реализации задач и достижения целей в мире внешнем. Именно то, что в нас скрыто от посторонних глаз является самым важным.

как познать себя

Зачем человеку самопознание

Конечная цель личностного самопознания у каждого человека своя. Кто-то целью видит воссоединение с миром, духовностью, со своим высшим Я. Кто-то хочет разобраться со своей жизнью, увидеть новые горизонты, вдохновиться на прохождение пути к ним, улучшить качество своей жизни.

Объединять их будет одно — гармония с собой и окружающим миром. Человек на пути самопознания:

  • без внутренних конфликтов и противоречий относится как к неудачам, так и успехам;
  • умеет брать на себя ответственность, опираться на себя, имея для этого внутреннюю силу;
  • способен делать правильные выводы;
  • становится уверенным в правильности своих решений и действий;
  • способен ощутить всю полноту жизни, реализовать свой потенциал по-максимуму.

Самопознание включает в себя личное представление о самом себе:

  • Реальное – какой человек в реальном мире, каким он сам себя видит, каким кажется в глазах окружающих.
  • Идеальное – то, каким человек хочет быть, каким он себя видит, когда обладает всеми нужными ему качествами, благами, сторонами.

Цель самопознания — стремление к переходу из реального представления о себе к идеальному.

Виды самопознания

Аналитическое самопознание личности

Состоит из самонаблюдения и самоанализа. При самонаблюдении используется письменный анализ — записи в личном дневнике о себе, прохождение тестов, техника автоматического письма. При аналитическом самопознании личности человек анализирует свои эмоции, суждения, убеждения, эмоции потребностей и поступков. Подобные практики самопознания помогают человеку узнать себя в более широком формате, погрузиться намного глубже в свою психику, в свой внутренний мир.

Еще один способ познать свою личность — самоисповедь. Это общение с собой о самом себе, о складывающихся жизненных обстоятельствах, о своей истинной роли в них. Процесс помогает человеку лучше разобраться в том, что его волнует и снять психическое напряжение, если оно есть.

Творческое самопознание

Творческое самопознание подключается во время общения и взаимодействия с другими людьми, при обмене с окружающими взглядами, выслушивании их мнения. Совместные мероприятия, где используются приемы игры, театра, в частности участие в драматических постановках, эффективно способствуют познанию себя.

Примеряя на себя разные роли, вживаясь в несуществующие проблемы человек перенимает на себя характеры героев, совершает поступки. Такой способ самопознания человека помогает избавиться от комплексов, убрать внутренние блоки, тренирует эмпатию, в целом благотворно влияет на психику. Хороший психотерапевтический эффект дает участие в ретритах, групповых занятиях йогой.

Духовное самопознание

Духовное самопознание — это путь, длинною в жизнь. Это вечное самосовершенствование, поиск себя, своего идеального “Я” и состояния эйфории. На пути духовного самопознания человек меняет свое отношение к миру, перестраивает взгляды. К такому глубокому очищению и перестановке собственных мыслей готовы далеко не все.

Духовный вид самопознания включает в себя множество учений, которые невозможно пройти и окончить за определенный период времени — неделя, месяц, год… Это долгий процесс, в ходе которого человек начинает по-другому думать и жить.

Самопознание через практику йоги

Такой способ самопознания не ограничивается физическими упражнениями — они являются лишь аспектом образа жизни, помогают поддерживать хорошее здоровье, обеспечивают гармоничное состояние ума. Йога, включающая в себя разные практики, методики, психофизические упражнения, необходима для достижения гармонии с собой и возвышенного духовного состояния. Жизнь в йоге — это единство с окружающим миром и собой.

В систему йоги входит:

  • Работа с разумом — самопознание и развитие человека посредством логики и знания. Изучение текстов, трактатов о том, как устроен ум человека, его тело, психика. Изучение философии о мироздании, о природе сознания.
  • Применение различных техник работы с физическим телом — асаны, очищение организма.
  • Выполнение дыхательных упражнений — пранаямы.
  • Техники медитаций.

Йога — подходящий вид самопознания для начинающих. Упражнения и техники положительно влияют на весь организм и внутри и снаружи. Помогают поменять систему питания в лучшую сторону, направляют на путь здорового образа жизни. Кроме того, с помощью йоги человек учится прислушиваться к себе, своему физическому телу, к своему внутреннему “Я”.

Люди, для которых йога является образом жизни, умеют любить себя и мир вокруг, обретают чувство собственного достоинства. В таком состоянии человек способен без напряжения преодолевать временные материальные трудности, избавиться от лишних килограмм, научиться ощущать радость, счастье от проживания каждого момента своей жизни, искренне удивляться чудесам, которые она преподносит.

Осознанность

Осознанностью можно назвать психологическую внимательность и удерживание сознания в настоящем моменте. Зачем это нужно? Проявляя осознанность в своей жизни человек сильно меняет взгляды на обыденные вещи, учится действовать в неопределенных ситуациях с учетом своих желаний, материальных, моральных, физических возможностей.

Человек является одновременно действующим лицом в своей жизни и сторонним наблюдателем за собой, как если бы он наблюдал за героем фильма и знал, как ему лучше поступить в тот или иной момент, чтобы ситуация разрешилась лучшим образом. Человек всецело находится в текущем моменте, при этом понимая кто он, где находится, что чувствует.

К чему вас приведут способы самопознания, в том числе практики осознанности:

  • Успешность. Вы забудете о прокрастинации, научитесь выполнять свою работу осмысленно, эффективно, с полной отдачей, а это всегда приводит к успеху.
  • Яркие ощущения. Находясь в моменте, вы будете чувствовать вкус блюд, смакуя каждый кусочек. Это не только приятно, но и полезно, ведь таким образом организм насыщается быстрее. Есть вы станете меньше, а это скажется положительно на здоровье, а также внешнем виде тела. Яркие ощущения и удовольствие испытывать вы будете не только в еде, но и в других аспектах жизни — общение с людьми, сексуальные отношения и прочее.
  • Обучаемость. На пути самопознания улучшается концентрация внимания, память, ускоряется запоминание материала. Участие в тренингах для повышения осознанности принимают даже члены парламента Великобритании.
  • Улучшение здоровья. При уважительном отношении к себе, своему телу человек сознательно избегает стрессов и факторов, отрицательно сказывающихся на здоровье. Осознать единство своего физического тела и разума — сделать первый шаг на пути к отказу от вредных привычек.
  • Здравый ум. Большинство людей со стандартным образом жизни склонны к тому, что с возрастом у них затормаживается речь, ухудшаются реакции, искажается восприятие действительности. Есть научные доказательства тому, что медитации снижают скорость старения клеток почти в два раза.
  • Здоровые взаимоотношения с окружающими. Понимая себя, человек способен понимать других, считывать их эмоции, осознавать их причину. Это помогает выстраивать гармоничные любовные отношения, налаживать взаимоотношения с родственниками, добиваться лояльности начальства, заводить новые интересные знакомства. Вы перестанете идеализировать людей или, наоборот, обижаться, научитесь принимать их такими, какие они есть.
  • Избавление от страхов. Регулярные практики осознанности помогают снизить активность в префронтальной коре мозга и миндалевидном теле, которые отвечают за проявление необоснованных страхов. А ведь реальные угрозы для жизни возникают значительно реже, чем появляются мысли об этом. Кстати, самопознание помогает выявить даже те фобии, о которых вы не подозревали. Именно из-за них мы часто не позволяем себе даже мечтать о том, чего просит душа.

Работа над собой посредством самопознания и самоосознанности— это действенный инструмент для улучшения качества своей жизни. Вы можете управлять своей психикой, полностью отдаете отчет своим действиям, легко справляетесь с неврозами, депрессиями, паническими атаками или вовсе забываете о них.

Самопознание – это процесс длиною в жизнь. Вам не нужно ждать подходящего момента, чтобы начать чувствовать себя счастливее. Всё, что нужно для счастья вы уже имеете – нужно лишь научиться это распознавать.

Проще и эффективнее всего работа над собой проходит в команде единомышленников. Для этого и существует Школа Гивина. Курсы по самопознанию проводятся как вживую, так и онлайн. Записывайтесь на наши мероприятия, чтобы начать путь самопознания прямо сейчас!

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.