трансцендентальная медитация

Трансцендентальная медитация — что это?

Содержание

  1. В чем суть трансцендентальной медитации
  2. Мантры для трансцендентальной медитации
  3. Техника трансцендентальной медитации: как выполнять
  4. Польза трансцендентальной медитации
  5. Есть ли аналоги у Трансцендентальной Медитации?

Наверняка вы знаете, что такое медитация и, возможно, уже делали некоторые практики. Но знаете ли вы, что такое трансцендентальная медитация (ТМ) и как ее выполнять? Разберемся в особенностях этого несложного способа самопознания, расскажем, чем техника трансцендентальной медитации покорила весь мир.

В чем суть трансцендентальной медитации

Практика трансцендентальной медитации была представлена западному миру в 1950-х гг. неоиндуистским проповедником Махариши Махеш Йоги. Он в течение 40 лет готовил инструкторов этой техники. В дальнейшем учителя трансцендентальной медитации распространили движение по всему миру.

В настоящее время трансцендентальная медитация главным образом позиционируется как строго научный метод работы с сознанием, позволяющий добиться некоторых широко известных положительных результатов, главным образом, в психическом состоянии занимающегося. При этом адепт должен пройти этап инициации, который строго регламентирован и осуществляется сертифицированными учителями.

Медитация позволяет практикующему ощущать более тонкие состояния сознания, в том числе и выходить за пределы мысленных процессов, соприкасаться с областью невозбужденного, “чистого сознания”. Цель практики — преодолеть мысленные процессы и осознать первопричину без объекта мысли.

ТМ является противоположным процессом ходу мышления. Мысль зарождается в сознании и обретает четкую форму, оказывая влияние на наши дальнейшие высказывания и действия. Проявляется внешняя сторона сознания. При осуществлении практики ТМ разум направляется внутрь, к истокам мысли. Для познания самых глубоких ярусов и безмятежных уровней своего сознания выполнять технику нужно систематически.

Условно состояние сознания (волновую активность мозга) можно разделить на 3 типа:

  • Концентрация. Бета-ритм — нужны усилия, чтобы решать задачи, которые требуют максимального сосредоточения внимания.
  • Осознанность. Тета-ритм — с помощью умеренных усилий человек управляет своими мыслями.
  • Расслабление. Альфа-ритм — достижение состояния счастья и расслабления без усилий.

Согласно исследованиям ученых, во время ТМ в мозгу активизируются альфа-волны, характерные для состояния бодрствующего покоя при спокойной, ничем не нарушаемой мозговой деятельности. Практика не требует сосредоточения внимания или открытого контроля за собой. Во время этой медитации спокойствие автоматически ощущается глубоко внутри.

ТМ не является философией или религией, это больше образ жизни, который положительно влияет на тело и сознание. Техника основана на повторении мантры и концентрации внимания на мантре. Выполняется легко и естественно, занимает всего по 20 минут 2 раза в день. Для этого требуется просто сесть и закрыть глаза. Подробнее о том, как делать трансцендентальную медитацию читайте ниже.

Мантры для трансцендентальной медитации

Для трансцендентальной медитации используются мантры. В ходе инициации, то есть на обучении трансцендентальной медитации, человеку сообщается его личная мантра, с которой он и будет работать в дальнейшем. Как правило, такая мантра состоит из одного или 2-х слогов. Мантры берут из санскритских источников индусов. При подборе текстов ориентируются на возраст медитирующего.

После того как человек получает свою мантру, ему необходимо время, чтобы адаптироваться к ней. Сначала ученик под контролем учителя произносит ее вслух, со временем звуки произносятся тише, пока ученик не начнет проговаривать их мысленно. После этого можно переходить непосредственно к практике.

При самостоятельной практике трансцендентальной медитации можно брать базовые мантры или мантры по возрасту, которые легко найти в интернете. Можно использовать универсальную, но при этом очень эффективную мантру «ОМ».

Мантра нужна для преодоления “блуждания ума и мыслей”. Сначала мысль медитирующего фокусируется на звуке мантры, постепенно сосредоточение на звуке исчезает, приходит осознание самого источника мысли, сознательным разумом достигается трансцендентная область бытия.

Техника трансцендентальной медитации: как выполнять

Техника выполняется сидя с прямой спиной и с закрытыми глазами. При воспроизведении мантры про себя или вслух происходит неосознанная концентрация на звуке. При постоянном и непрерывном произношении происходит утомление определенных отделов головного мозга, затормаживаются мыслительные процессы. Тело расслабляется, дыхание замедляется, разум погружается в первичное состояние.

Для самостоятельной трансцендентальной медитации есть рекомендации:

  • при возникновении посторонних мыслей при произношении мантры, медитирующий должен спокойно возвращать внимание к ней снова и снова;
  • при погружении в сон стоит прекратить повторение мантры, но как только вновь мысли начинают одолевать сознание, процесс произношения звуков необходимо возобновить.

Научиться технике несложно, для этого достаточно пройти обучение у одного из многочисленных сертифицированных инструкторов ТМ. Заниматься ей может каждый независимо от физического состояния. По мере приобретения опыта в этой практике медитирующий научается «отключать» внешние факторы и может выполнять технику даже в шумном месте

Польза

По мере разрастания движения по миру, а отзывы о трансцендентальной практике распространялись быстро, им заинтересовались ведущие ученые и взялись исследовать влияние техники на организм. Выявились следующие положительные эффекты:

  • нормализация кровяного давления;
  • снижение повышенного уровня холестерина и окисления липидов;
  • улучшение мозговой деятельности, развитие способности принимать правильное решение в критической ситуации;
  • нормализация психических процессов;
  • снижение стресса, тревожности, выход из депрессии, напряженного состояния;
  • формирование устойчивости к новым стрессам;
  • расслабление, глубокий отдых, восстановление сил;
  • улучшение настроения, повышение тонуса, жизненной энергии;
  • укрепление здоровья, устойчивость к новым заболеваниям;
  • раскрытие творческого потенциала;
  • повышение личной эффективности, производительности на работе;
  • самоуважение, повышение самооценки.

Благодаря многочисленным исследованиям, ученые из разных стран смогли доказать, что ТМ положительно влияет на тело и сознание человека, его физическое, психическое состояние, на его внешние проявления в разных сферах деятельности — учеба, умственная и физическая работа, творчество.

Есть ли аналоги у Трансцендентальной Медитации?

Да, есть. Например, Параданта Медитация, которая преподаётся в Школе Гивина. Это более совершенная техника медитации, которая использует не просто набор универсальных мантр, а имеет более индивидуальный подход. В ней используется особая энергетическая вибрация (созвучие), которая подбирается в тонких уровнях сознания реализованным учителем персонально для каждого обучающегося. Созвучие каждого человека уникально, это его личный транспорт к высшему «я», работе с которым и учит техника Параданта Медитации.

Освоение этой техники на данный момент является одним из самых совершенных медитативных инструментов, не имеющих доступных аналогов в мире. Обучение технике проводится только в Школе Гивина и доступно каждому, но только после определённой подготовки, включающей несколько этапов. Это необходимо для того, чтобы человек мог качественно подготовиться к мощной и глубокой практике, и смог получить от неё максимальный результат.

Что же выбрать?

Трансцендентальная медитация гораздо доступнее, её несравнимо легче освоить — это можно сделать, пройдя минимальное непродолжительное обучение.

Параданта Медитация требует гораздо больших усилий со стороны обучающегося — несколько этапов предварительной подготовки, после которого необходимо пройти трёхнедельный обучающий самой технике выездной курс. Она не так широко распространена и преподаётся пока только в одном месте.

Обе эти техники медитации «направлены» в одну сторону и имеют некоторое сходство, но эффективность различается кардинально. Трансцендентальная Медитация безусловно даёт ощутимый результат — это доказано учёными. Параданта Медитация способна дать много и много больше, но и потребует взамен значительно больше усилий с вашей стороны. Что выбрать — универсальность и доступность или уникальность и сверхрезультативность — решать вам.

Узнать больше о Параданта Медитации

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.