релаксация

Релаксация. Почему это так важно для человека

Одним из последствий современного напряжённого ритма жизни в нашем обществе являются стрессовые нагрузки и переутомление. К сожалению, стресс стал нормой жизни для большинства людей. Когда же тело и ум человека перегружены, эффективность его деятельности значительно уменьшается. Здесь нам на помощь приходит релаксация.

Ритмы жизни, питание, работа, различные развлечения мешают человеку успокоиться и расслабиться. Даже отдыхая, он тратит много энергии на напряжения, в которых нет необходимости.

Таким образом, значительная часть энергии тратится бесполезно.

Во первых, это постоянное физическое напряжение. Больше энергии тратится на поддержании мускулов в состоянии готовности к работе, чем на ее выполнение. А посмотрите, как ходят многие люди – плечи приподняты, напряжены, спина сутулая. Даже когда сидят, мышцы плеч, рук, ног, спины и живота напряжены без всякой на то причины.

Во вторых, любая чрезмерная эмоция (и положительная, и отрицательная) разрушает организм. Порой за несколько минут гнева человек тратит энергии больше, чем на физическую работу в течение целого дня. И ни витамины, ни сбалансированные диеты не решат проблему восстановления организма полностью.

И, наконец, умственное напряжение. В этом случае потерю энергии можно сравнить с утечкой воды из резервуара с плохо закрытым краном, из которого часами выливается вода. Возбуждённый ум главный «пожиратель» энергии в организме.

Уметь сберегать и правильно расходовать энергию, уметь естественным путём заряжать тело свежей энергией во время отдыха – в этом и состоит цель овладения искусством релаксации.

Умственно-эмоциональные напряжения, вызванные излишними тревогами, беспокойствами и т.п., отнимают у человека значительно больше энергии, чем физическое напряжение. Поэтому физическая релаксация или расслабление, несмотря на его важность, лишь небольшая часть дела. Так как в деятельности организма самой значимой является деятельность ума, то значит и релаксация (успокоение) и отдых в первую очередь необходимы уму.

К тому же, в отдыхе так же нуждаются внутренние органы: сердце, печень, лёгкие и т.д., а человек не способен контролировать их работу и не знает, как их расслабить. Это может сделать только сама природа нашего организма, когда ум спокоен. Яркий пример тому – сон. Во сне ум затихает и не мешает природе расслаблять и насыщать энергией внутренние органы. Возникает вопрос – как этого добиться в активности и помочь своей природе справляться с возрастающими жизненными нагрузками?

Сам себя ум успокоить не может – попробуйте одной мыслью вытеснить другую. Вы просто будете плодить новые мысли и в итоге только ещё больше устанете. Нужно развить способность ума оставаться ясным и спокойным, использовать его полный потенциал всегда, даже при самой суматошной деятельности.

Это позволяют сделать самые простые и естественные практики – осознанная релаксация и медитация. Во время релаксации/медитации ум успокаивается, погружается в глубину тишины и спокойствия, и организм получает глубокий отдых и расслабление. А за главным (душевным и умственным успокоением) сразу же следует всё остальное – успокаивается психоэмоциональная деятельность, нервная система и тело (физиология), и состояние это полностью осознанное.

Освободившаяся энергия сразу же направляется природой в самые слабые места организма, очищает, восстанавливает и укрепляет их. Чтобы быстрее вывести из организма накопленные шлаки и токсины, в помощь даются специальные физические и дыхательные упражнения. Это комплексы упражнений с обязательной определенной последовательностью их выполнения.

Когда ум успокаивается, то естественно возрастают его творческое начало и возможности. Самый глубокий уровень релаксации, успокоения и затихания ума – это безграничный источник чистой энергии, творчества и разума, тот же, что и источник беспредельного творчества самой природы. А это означает, что так человек может привнести безграничное творчество и энергию природы в свою собственную жизнь.

Медитация и релаксация не заканчиваются на самих себе – напротив, это только средство подготовки человека к дальнейшей деятельности, чтобы жить и творить полнее, быть счастливым и делиться этим с другими, чтобы пользы и толку от него людям и ему самому было больше.

Андрей Башун, инструктор Школы Гивина

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.