удовольствие от жизни

Удовольствие

Все мы любим получать удовольствие от жизни.

Это наша базовая потребность. Чем бы мы ни занимались, мы стремимся получать удовольствие от этого процесса.

Дело в том, что получение удовольствия – это самое естественное для нас состояние, в котором напряжение от постоянной деятельности ума уходит. Мыслительный поток замедляется. Вся наша энергия направляется на ощущения и наслаждение процессом, что бы мы ни делали.

Обычно для этого мы используем такие стимуляторы, как алкоголь или наркотики, секс или экстремальные развлечения. Подобные занятия всегда приводят к зависимости, потому что другого способа избавиться от хронического напряжения и усталости мы не знаем.

Однако природа о нас позаботилась и создала некоторые естественные механизмы избавления от стресса – такие как плач, смех и глубокий сон.

Нашему телу абсолютно всё равно, будем ли мы смеяться или плакать: при любом удобном случае оно стремится избавиться от напряжения, накопленного за долгое время.

Также нам крайне необходим здоровый сон (именно поэтому так советуют высыпаться), потому что только во время глубокой фазы сна наше тело и психика достигают полного расслабления.

Однако того же эффекта можно достичь с помощью медитации. Это гораздо более удобный способ, регулярно практикуя который, можно наработать определенное состояние. Это состояние расслабленности и покоя, которое не зависит от внешних обстоятельств и в котором нам не нужны никакие стимуляторы. Звучит заманчиво, не так ли?

При этом ты остаёшься бдительным и осознанным, максимально эффективным, ум работает, как часы.
Этого состояния можно достичь, только постоянно находясь в настоящем моменте.

Это и есть пробуждение!
Пробуждение от сна наших иллюзий, мыслей и переживаний. Того, чего в данную секунду просто не существует. Того, что обычно приносит нам страдания и боль.

Нарабатывая осознанность, регулярно практикуя медитацию, ты постепенно набираешь потенциал и это состояние, в котором в один прекрасный момент закрепляешься.

В этот момент ты обретаешь свободу от эго и личности и начинаешь получать удовольствие от жизни.

Эта свобода от всех ограничений своего ума. И, как бонус, когда напряжение уходит, ты чувствуешь покой и радость.

Счастье от того, что просто живёшь.

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.