Управление вниманием — это начало творения

Как только вы научитесь управлять своим вниманием, то все ограничения спадут.

Вопрос «как?» всегда уводит в сторону. Никто не знает, как это делать, и знать это не нужно, надо просто направить внимание на задачу, и ждать, не сводя внимание с цели, что к нам придет — какие мысли, какие идеи? И тогда мы начинаем действовать из того, что к нам пришло. Как только мы начинаем задумываться, КАК и ЧТО…, сразу зацикливаемся и ходим по кругу.

Как направить внимание, например, в руку? Как это почувствовать? Нельзя точно ответить, просто бери и чувствуй, что там происходит: становится тепло, покалывает, но при этом, если ты отвлекаешься на свои мысли, то теряешь вектор внимания на руке. Мысли вас будут отвлекать всегда, но наличие цели не даст вам в них погрузиться полностью.

Сила внимания в сотни раз больше, если вы погрузились в глубину настоящего момента, направили внимание на задачу. Сила глубины настоящего момента — это потенциал, он сам просто есть, но реализуется он через внимание, и оно должно быть устойчивым.  Если эта устойчивость есть, то потенциал проходит через внимание и происходит реализация. Внимание постоянно, как рыбий хвост, мечется туда-сюда, КАК, ЧТО, ПОЧЕМ…. — и получается, что мы направляем внимание не на цель, а на то, как эту задачу решить, разбегаемся между миллионами вариантов, и ничего не происходит! Вместо того, чтобы направить внимание на то, что вам нужно, вы направляете внимание на то, как притянуть то, что вам нужно.

И надо доверять.  Цель держите, как будто своего ребенка. Вы за него несете ответственность, и он  всегда в центре вашего внимания, а не мысли о том, как удержать его в центре внимания. И обстоятельства в настоящий момент начинают разворачиваться и показывать варианты, как это может произойти, но если вы ждете варианты, как это может произойти, а не концентрируетесь на цели, то этого может не произойти никогда. Иногда надо делать хоть что-нибудь, чтоб сдвинуться с места.

Александр Ларионов, инструктор Школы Гивина

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.