пробуждение

Пробуждение. Как понять, что ты действительно пробудился?

Откройте Интернет и в поиске наберите «Пробуждение», и вы увидите сколько статей, постов, интервью, видеороликов, советов и методик выложено на эту тему. Что же такое пробуждение?

Пробуждение – это перевод санскритского слова «буддха» и означает «пробуждённый, осознавший свою природу». Какова же реальность и каковы мифы о пробуждении?

Миф 1. Пробуждение дано не всем

Нет, это не так. Проснуться может каждый. Такая возможность заложена самой природой абсолютно в каждом человеке. И физиология человека устроена так, чтобы ещё в границах своего хрупкого тела он смог достичь безграничности. Ведь единственное, для чего человек рождается на земле, — это его эволюция, то есть пробуждение и движение ещё дальше на следующие уровне сознания, движение к абсолютной свободе и любви.

Миф 2. Пробудиться можно заочно, по учебнику или статье

Весьма ошибочное мнение. Если говорить о системе образования в этой области, то это живые знания, которые передаются от учителя к ученику, от сердца — к сердцу с любовью и благодарностью. А для обучения им необходимо сильное, жгучее желание самого ученика, такое сильное, что вся его жизнь посвящается только этой цели. Потому что только тогда жизнь человека имеет смысл.

Миф 3. Пробуждение даёт…

Оно ничего не даёт, кроме абсолютной внутренней свободы. При пробуждении начинают убираться «стенки», которые мешают воспринимать окружающий мир таким, какой он есть. И человек начинает видеть и чувствовать окружающий мир реальным, а не через призму ума. Он начинает осознавать, что умственные представления о жизни и сама жизнь – совершенно не одно и тоже.

Ибо реальная жизнь, такая как есть – полная, естественная, безграничная, свободная, наполненная безграничным чувствованием и осознанием.

Миф 4. Пробуждение – вершина эволюции человека

О, нет, это не так. Пробуждение – это только первая ступенька «лестницы», ведущей к полной свободе. С этой ступеньки всё самое интересное только начинается, но никак ею не заканчивается. Но, чтобы это узнать и почувствовать, стоит попробовать.

Миф 5. Пробуждение решит все проблемы человека

Нет и снова нет! «Проблемы» останутся, только теперь человек сможет видеть их суть, понять причины этих «проблем». И тогда он сможет воспринимать их уже не как «проблемы», а как задачи для своего внутреннего взросления. Ибо окружающий мир – это моё отражение. А также изменится отношение человека к этим ситуациям и явлениям.

Миф 6. Пробуждённого сразу же видно по сердечному теплу

Так ли это? Подумайте сами. В мире достаточно много обычных, очень хороших людей, которые просто светятся добротой и сердечным теплом, житейской мудростью, готовностью помочь в трудную минуту. Все ли они пробуждённые? Вряд ли…. Ведь этого ещё недостаточно для того, чтобы пробудиться.

Мы, люди живущие в уме, не можем определить пробуждённость в другом человеке. И только тот, кто находится на более высоком уровне развития сознания способен отличить истинное пробуждение от опыта или от какого-либо самадхического состояния.

Источник: https://yogajournal.ru/blogs/shkola-givina/chto-takoe-probuzhdenie-i-kak-ego-ni-s-chem-ne-pereputat

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.