Понятие духовного роста

Понятие духовного роста

Духовный рост человека — это своеобразное налаживание контакта со своей истинной сущностью, со своим высшим Я. Процесс духовного роста ведет к внутренней уверенности и силе, дает ощущение собственной ценности и единства со всем пространством. Человек начинает видеть мир таким, какой он есть, без искажений (без предрассудков, ложных убеждений, масок и лжи). Становится ответственным за все, что происходит в его жизни, без пустых ожиданий от мира и окружающих. Приобретает душевную гармонию и способность проявлять абсолютную любовь.

К духовному росту человек зачастую приходит тогда, когда осознает свою жизнь неполноценной или бессмысленной, начинает искать ответы на вопросы «Кто Я?» и «Зачем Я здесь?». Личностный и духовный рост начинается с осознания себя, своих ошибок, осмысления своей жизни, поиска истины. Основой пробуждения всегда выступает собственный пережитый опыт.

Во время духовного роста человек внутренне взрослеет, укрепляет свою личность. Исчезают маски, за которыми человек всю свою жизнь прятался или выдавал себя за другую личность. Обнажается сама сущность, которая начинает светиться изнутри, своим светом меняя все вокруг. Духовное развитие — это всегда про внутреннее. Поиск истин не во внешнем мире, а внутри себя. И процесс этот — путь длинною в жизнь, который ведет к гармонии с собой и счастью.

Основы духовного роста

Первое, что необходимо понимать вставая на путь духовного и личностного развития — основы духовного роста, его фундамент.

Принятие

Необходимо внутренне согласиться с тем, что есть в вашей жизни. Разрешите всему, что происходит, быть — и хорошему, и тому, что вы считаете плохим. Примите все таким, какое оно есть, прекратив внутреннюю борьбу, перестаньте давать оценки происходящему. Позвольте себе быть собой, а другим — такими, какие они есть

Осознанность

Необходимо научиться отслеживать свои мысли и состояния, эмоции. Возвращать себя в настоящий момент из мыслей и переживаний о прошлом или будущем. Осознанно проживайте настоящий момент, концентрируйте внимание на том, что вы сейчас делаете. Если обедаете — какой вкус у еды, гуляете — какого цвета листья деревьев, небо, какие формы у окружающих предметов, если работаете — сконцентрируйтесь на выполнении задачи.

Душевный покой

Ваше тело, разум, сердце и душа находятся в покое. Вместо желания контролировать себя и других или сопротивляться обстоятельствам, вы чувствуете глубокое принятие, прощение, любовь, сострадание. Душевный покой возникает во время контакта со своим истинным Я, со своим духом, когда вы находитесь в настоящем моменте.

Безусловная любовь

Вы способны любить все окружающее и окружающих без условий, без особого отношения к вам, без ожиданий. Нет желания получать что-то взамен. Безусловная любовь исключает проявления эгоизма, не ограничивая любовь к себе. Чувство тотальной безусловной любви — необходимый атрибут просветления.

Вера

Совершенное знание, знание Истины. Это ощущение вечности, полноты, простоты, непротиворечивости, счастья, получаемое из совершенного внутреннего источника, внутреннего Я.

7 основных этапов духовного роста

Во время духовного роста и личностного развития наш разум совершенствуется постепенно и человек проходит определенные стадии духовного роста. Когда происходит переход от одной стадии к следующей, человек может испытывать дискомфорт, но это нормально. Перестраивается его мировоззрение, взгляды на жизнь, ломаются устаревшие, бесполезные убеждения. Многие пугаются этого духовного кризиса, но если есть поддержка от единомышленников, например, в школе духовного роста, процесс проходит намного легче. Итак, рассмотрим этапы на пути духовного развития.

1 этап. Невежественный разум

Для этого уровня развития разума характерны проявления эгоизма, бездуховность, невежественность, тупость, зацикленность на материальных вещах. И речь не об интеллектуальных способностях — они могут быть на высоком уровне, уровень достатка такого человека тоже может быть разным. На этом этапе он не может бескорыстно любить, отрицает духовность, существование чего-то большего, чем человеческая сущность.

Он везде ищет выгоду для себя, сосредоточен только на удовлетворении своих низменных потребностей, инстинктов. Заботится и проявляет интерес лишь к тем, от кого может получить выгоду, от кого зависит его качество жизни или жизнь в целом.

2 этап. Неопределенный разум

По мере приобретения жизненного опыта человек сталкивается с такими вещами, которые не может понять и объяснить логически. Рассеивается самоуверенность и однобокость мышления, разум начинает блуждать в поисках ответов, но вопросов становится намного больше. Человек не становится верующим, но уже не может отрицать существование высших сил. 

В поисках ответов человека может кидать по разным направлениям, связанным с внутренним миром — психология, аналитическая психотерапия, эзотерика, церковь и прочее. Возможно будет присутствовать депрессия. На этом этапе нужно выбрать для себя наставника, если чувствуется в этом потребность. Важно понимать, что в стадии неопределенного разума нужно человеку помочь и направить, а не ставить диагнозы и “лечить”, иначе духовный рост на этом может закончится, не переходя в следующие стадии. 

После преодоления неопределенного разума наступает следующая стадия. Это происходит намного быстрее и безболезненнее, если взаимодействовать с более развитой личностью. Находясь на более высоком этапе духовного развития единомышленник поможет дать ответы на многие вопросы.

3 этап. Фанатичный разум

На этапе фанатизма человек становится категоричным в своих суждениях. Он убежден только в той системе взглядов, с помощью которой он преодолел духовный кризис, исключая любые другие пути преодоления этого кризиса. И здесь может быть два пути — мирный и воинствующий.

При воинственном фанатизме человек становится неконтролируемым в желании убедить как можно больше людей стать его единомышленниками, чтобы ощутить себя нужным, важным, испытать истинную любовь. Человек нагло и грубо навязывает свои взгляды, прикрывая это альтруизмом.

4 этап. Утверждающийся разум

Столкнувшись с отпором или безразличием при навязывании своих единственно верных убеждений, человек начинает понимать, что он что-то делает не так. Происходит переоценка своих взглядов и переход в 4 стадию. Здесь человек пытается утвердиться в своем выбранном пути. Интегральное мышление еще не сильно развито, поэтому результат от попыток утвердиться получается противоположным.

5 этап. Ищущий разум

Переход в эту стадию говорит о духовном поиске. Если на 2 этапе человек потерян, то на 5 этапе он знает и понимает, что именно ищет. Для этой стадии характерно посещение школ духовного развития, различных групп и собраний по духовному развитию, церкви. На этом этапе важно не утонуть в духовности, как в единственно важной составляющей жизни, отрицая все остальное. При настолько глубоком поиске себя можно оказаться в монастыре или даже в психиатрической больнице.

6 этап. Отрешенный разум

Это состояние естественного бытия. Человек остается свободным при занятии любой деятельностью и не привязывается к конечному результату. Он становится свободным от чувств, эмоций, надежд, ожиданий. Из любых негативных ситуаций он выходит «чистым», как восходит цветок лотоса после погружения на ночь в грязную воду. Речь не о том, что человек становится совершенно без эмоциональным. Отрешенный разум означает, что человек живет ради своего дела, а результаты деятельности приходят к нему сами собой, хотя он к ним и не стремиться, а если не приходят, то он спокойно это принимает, потому что не имеет ожиданий. Эмоциональное состояние человека на этой стадии всегда стабильно, а внимание направлено на наблюдение ощущений потока, законов мироздания.

7 этап. Просветленный разум

На этом этапе человек испытывает озарение, творческое вдохновение, состояние потока. В этом возвышенном состоянии сознания человек абсолютно счастлив вне зависимости от внешних обстоятельств. Он может созерцать свою духовную суть, свободен от различного рода беспокойств, не восприимчив к различным страданиям. 

В заключение хочется сказать, что, находясь на пути духовного развития, при прохождении его этапов, не стоит стремиться быть идеальным — это станет серьезным препятствием на пути. Помните, что в фундамент духовности входит принятие. Также не стоит нагружать себя прохождением беспорядочных тренингов и курсов. 

Ученики Школы Гивина проходят путь духовного роста плавно, на волне легкости, а затем раскрывают и реализуют свой истинный потенциал. Присоединяйтесь к нашей команде, если испытываете потребность в духовном росте и готовы трудиться над своим совершенствованием.

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.