В чём смысл жизни?

Статусы в социальных сетях о смысле жизни — самые популярные из всех. Люди любят казаться осведомленными и мудрыми. Но сколько человек на миллион на самом деле знают, зачем мы живём? Кто всё это придумал? Что вообще происходит? Кто мы? 

Многие из нас в какой-то момент оглянулись по сторонам и осознали, что не понимают самого главного!

Поиск ответов в интернете в большинстве случаев приводит к ещё большей каше в голове. Много слов и версий, но ничего конкретного или нового. Удовлетворения это не даёт. 

В этой статье чёткий ответ будет прописан. И будет дан ключ к его постижению. Но, безусловно, нужны некоторые пояснения, чтобы принять истину всем существом. 

Понимания про смысл жизни и что это даёт

Платон сказал: «Неисследованная жизнь не стоит того, чтобы ее жить». 

Что означает понятие «смысл жизни»?

Вот что пишет Википедия: 

«Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума». 

Действительно, это проблема, когда не знаешь точно, под какую цель выстраивать жизнь! К чему стремиться, как меняться, что ценить?

Это как в детстве: хватать всё, что касается тебя, играя в жмурки. Только уже не так оно весело — годы летят, а внутреннее подозрение, что в твоей жизни не происходит чего-то самого важного, становится всё сильней…

В интернете также можно найти результаты исследований чикагского учёного Д. Бэннета, изучавшего людей преклонного возраста (950 человек возраста около 80 лет) на предмет наличия смысла в жизни. Оказалось, что те, кто понимает, ради чего живёт, а не только гоняется за удовольствием, живут примерно на 58% дольше и более приспособлены в быту, дольше сохраняют ясномыслие и двигательную активность.

Согласитесь, это дополнительная мотивация для того, чтобы найти ответ на вопрос «зачем я живу»! Люди только старались жить осмысленно, а уже какой эффект! 

Для начала давайте кратко рассмотрим, как менялись версии смысла нашей жизни, начиная с древних времён:

Античная философия 

Сократ видел смысл жизни в исследовании природы добродетели, чтобы совершенствовать свою душу и строить жизнь на основе этического знания.

Аристотель считал целью человеческих поступков счастье, которое состоит в реализации сущности человека — души, и что счастье состоит в мышлении и познании. Духовная работа считалась им важнее физической, а научная деятельность, занятия искусством считались необходимыми для обуздания животных страстей.

Эпикур прославился своей идеей, что смысл человеческой жизни — в получении удовольствия. Большинство считает, что речь идёт о чувственном наслаждении, но в большей степени имелось в виду избавление от физической боли, душевных страданий и страха смерти. Отстранённое созерцание и невмешательство в общественные дела были идеалами жизни Эпикура и его последователей.

Стоики утверждали, что цель жизни человека — это познание Истины. Душа человека бессмертна, поэтому необходимо жить в согласии с мировым разумом (Логосом) и окружающей природой. Внутренняя невозмутимость и принятие по отношению к любым внешним и внутренним событиям — вот к чему стремились последователи этого учения. 

Средневековые Европа и Азия 

В средние века на первый план в вопросе смысла жизни у человечества вышла реализация сословных ценностей и почитание предков. Воспроизведение образа жизни прародителей считалось самым достойным и единственно верным устремлением.

Всё было конкретно и предсказуемо, потому как зависело только от того, в какой семье ты родился. 

XIX-ХХ век : 

Артур Шопенгауэр, немецкий философ, представитель иррационализма, считал, что все люди подвержены мировой воле, которая управляет их устремлениями и смыслами, и что жизнь — это ад постоянной борьбы со смертью, в котором погоня за удовольствиями ведёт к разочарованию и где мудрость, понимая неизбежность страданий, пытается обуздать свои желания и придумывает занятия, религии и философии, чтобы как-то выносить жизнь.

Философы-экзистенциалисты XX века Альбер Камю, Жан-Поль Сартр, Карл Ясперс считали, что оценить жизнь человека можно только после того, как он её по факту проживёт и сделает свои выборы, отталкиваясь от опыта или чего угодно, создавая свой собственный путь. И, соответственно, смысл можно понять уже по итогу. 

Представитель нигилизма Фридрих Ницше и его последователи призывали освободить жизнь людей от какого-либо постижимого умом смысла и считали, что жизнь человека — это промежуточный этап между недочеловеком и сверхчеловеком. О приходе сверхлюдей в будущем — отдельная история, если интересно, почитайте Фридриха. 

Нигилизм в крайнем варианте становится прагматизмом, главным принципом которого является стремление к удовольствию и устранение из своего существования всего, что доставляет неудобства. А истина жизни может быть только создана, а не найдена, и состоит она в тех действиях и пониманиях, которые заставляют эту жизнь ценить.

Последователи марксизма-ленинизма настаивали, что человек есть то, что он совершает. В результате воздействия на мир своими действиями и проявляется смысл жизни. В социалистическом обществе смысл жизни состоит в борьбе за утверждение коммунистических идеалов, что должно само по себе приносить человеку глубокое удовлетворение. 

Суть смысла жизни по науке

В наши дни в интернете можно найти психологические статьи на тему того, что вообще заставляет человека искать смысл в жизни, о каком кризисе это говорит и даже как это перестать делать! 

И всё же некоторые психологи изучали вопрос смысла жизни:

Австрийский психолог, психиатр и мыслитель Альфред Адлер ещё на стыке предыдущих веков утверждал, что «у каждого человека есть концепция цели или идеал, необходимый для того, чтобы добиваться больше того, что возможно для него в актуальной жизненной ситуации… Без ощущения цели деятельность индивида не имела бы никакого смысла». 

Другими словами, в нас заложено стремление к расширению своих границ. Адлер при этом считал, что истина рождается в соединении людей в общественных совместных делах, а смысл жизни является общим и должен быть понятен всем. 

Далее дело пошло в сторону индивидуального подхода:

«Важная истина относительно личного мира индивида состоит в том, что подлинный и полный смысл его может знать только сам индивид… », — писал американский психолог Карл Роджерс в своём труде «Теория личности». 

И этот взгляд имеет огромную популярность в наши дни, в этом мы убедимся ниже. 

Ещё один австрийский психиатр и психолог Виктор Франкл с интересом изучал вопрос смысла жизни в понимании индивидуума и сделал вывод, что смысл жизни человека не только уникален у каждого, но и меняется в течение разных периодов существования. Поиск ответов о смысле жизни — сила, которая движет нами, считал Франк, она является врожденной и определяет развитие нашей личности. 

Если вам уже отозвалась одна из теорий, изложенных выше, отметьте это для себя, чтобы свериться с тем, к чему мы придём в итоге.

Что пишут люди про смысл жизни

Чтобы перейти от истории и научных теорий к тому, что думают и чувствуют современные люди, можно почитать форумы и прочие обсуждения в интернете на тему смысла жизни: 

— Живу от события к событию…

В остальном никакого смысла пока нет, но для моего периода в жизни вполне обычно состояние «мой поезд уже ушел», хотя это, конечно, не так.

Верю, что смысл обретается только со временем.

— Семья — мой смысл жизни…

— Улучшение своего существования: развиваться, всячески улучшаться, повышать уровень условий, в которых живу — получаю от всего этого удовольствие. 

— Смысл жизни — жить здесь и сейчас и не откладывать возможность быть счастливым сегодня на завтра.

— Я уже давно всерьез не задумываюсь на эту тему… Просто живу и радуюсь каждому прожитому дню… А сколько их еще осталось,там видно будет. Меня больше вопрос интересует, а что же дальше… Неужели мы все рождаемся только для того, чтобы умереть?

— Мой скрытый смысл жизни — это поиск места, где я смогу жить тихо и мирно, пусть даже придется пожертвовать благами цивилизованного мира. Короче, всегда мечтал быть отшельником и жить в горах… Так что мой новый смысл жизни — добиться хорошей работы за границей, которая позволит моей семье почувствовать себя лучше. А потом я конечно сбегу в горы и построю свою башню. Займусь наконец музыкой, рисованием и вырезанием фигурок из камня и дерева, как всегда хотел.

— Жизнь — это просто отрезок времени от рождения до смерти. Никогда не видел в нем особого смысла и не пытался искать. Постараюсь прожить его максимально безболезненно и отправлюсь назад в небытие, из которого некогда пришел.

— Мой смысл жизни — это прожить жизнь, оставшись человеком!

Как — человеком?! А так, что когда буду помирать, меня не будут беспокоить деньги и слава. Меня будет беспокоить то, что будет в другом мире. Так, чтобы мне не было стыдно за всё, что я сделал. 

— Разве что в чём-то показать себя, выделить из толпы… всеми возможными, но не переступающими интересы других способами. Ну, всё-таки есть небольшое желание сделать мир лучше… 

— Смысл жизни — в самой жизни. Как только она начинается — появляется смысл, как только заканчивается — смысл исчезает. И вообще, не имеет смысла искать во всем смысл. 

— Ну, опыт показывает… Все эти друзья, кенты, братья, знакомые отсеиваются со временем, некоторые исчезают бесследно. Шумные вечеринки, клятвы в вечной дружбе и так далее. Жить только ради себя я не хочу. Хочется заботиться и дарить свою любовь родным людям. Остальное неважно.

Ощущается, что многие замечают закономерности жизни, свои чувства и желания. Но мало кто готов с уверенностью заявить, что ему точно известен смысл нашего существования.

Смысл жизни коротко от основных учений и религий

Раскрывая тему цели нашего существования, нельзя не упомянуть о том, что говорили великие духовные учителя и их последователи. Ведь именно поиск ответов в данной области и привёл к созданию систем знаний, которые удовлетворяют запрос на истину миллиардов людей и уже не одну тысячу лет.

Буддизм:

Будда решил добиться просветления ради того, чтобы освободить всех людей от страданий. Ему открылось, что страдаем мы от того, что не знаем свою истинную суть и постоянно цепляемся за материальный мир и иллюзии, которые нам создаёт наш собственный ум. В буддизме придерживаются понимания, что каждый человек является в первую очередь бессмертным духом, постоянно перерождающимся в Сансаре, набирая опыт и постоянно развивая свои высшие качества.

Цель жизни в буддизме примерно можно обозначить так: «Познай себя как бессмертное существо (просветлей!), выйди из бесконечной череды перерождений в Сансаре и слейся с Единым.»

Христианство:

Серафим Саровский определил смысл жизни «в стяжании Духа Святого». Если перевести это на современный светский язык, то можно сказать, что смысл жизни человека состоит в осознанном раскрытии в себе божественных качеств, стремлении к чистоте помыслов и действий и в освобождении от «грехов» (всего, что не соответствует чистоте и безусловной любви), чтобы в конце концов прийти в Царствие Божие и соединиться с Богом.

Христианство утверждает, что мы не только тело, личность и то, что мы обо всё этом думаем. Мы, прежде всего, бессмертные души, цель которых — Спасение. От чего спасаться? Хороший вопрос, который, поверьте, стоит того, чтобы его исследовать! Одна из главных заповедей, которые подарил Иисус Христос людям, «относись к любому человеку так же, как хотел бы, чтобы относились к тебе». 

Ислам:

Для верующих в Аллаха смыслом жизни является сознательное поклонение ему.

В сознании светского человека поклонение является часто чем-то странным и малопривлекательным. Но если пойти в глубину этого понятия, то учитывая, что всё, что есть в этом мире, от Бога, то трепетное, благодарное, глубоко любящее отношение ко всему — весьма достойная цель существования человека. Ведь все мы знаем, как непросто это даётся. 

Важным моментом является полное вверение себя и своей жизни Всевышнему. «Аллаху известно все, что на суше и на море, и ни один лист не упадет без Его знания, и ни одно зерно не упадет в лоно земли, и нет былинки ни свежей, ни сухой, о которой Он, Всеведущий, не знает». (Коран, 6:59)

Внутреннее течение в Исламе, развивающее тему духовного совершенствования человека, называется суфизм. 

Иудаизм:

Основные принципы этого древнего учения примерно следующие:

1. Бог Един, всегда был и всегда будет, и Он сотворяет всё, что происходит.

2. Бог — понятие метафизическое, и никакие описания, свойственные материальному, физическому миру, к нему не применимы. 

3. Пророки — люди, посланные Богом, говорят Истину, которую нужно принимать и внедрять в свою жизнь без искажений. 

Смысл жизни человека в Иудаизме — поклоняться Богу и следовать Его заповедям. Также говорится о том, что человек — это соединение Силы и Земли, то есть соединение духовного и материального. Создав человека по своему образу и подобию, Бог заложил в него неограниченный потенциал для привнесения добра в этот мир. Потенциал этот — душа. И реализовать её можно, соответственно, созидая и совершая добрые дела. 

Хочется заметить, что все перечисленные учения, как и подобные им, подразумевают не просто теоретические знания о том, как надо жить, но и постоянные действия в соответствии с этими принципами. Образ жизни человека должен соответствовать тому, во что он верит. В идеале, конечно. 

Поиск смысла жизни. Как выбирать и где искать? 

Мы рассмотрели множество концептуальных представлений о смысле жизни. В чём-то они схожи, в чём-то в корне различаются. В реальности их существует гораздо больше. Казалось бы, выбирай, найдётся на любой вкус! 

Однако, опыт любого более-менее осознанного человека говорит о том, что делать выбор интеллектуально бесполезно. Всё самое важное в своей жизни мы выбираем не умом, а душой, сердцем. Чувственно. 

Поэтому при всём богатстве выбора концепций просто из ума выбрать для себя смысл жизни не удастся. Нужен чувственный отклик и ещё один важный, даже основной ингредиент — опыт. Свой собственный. Пережитый на самом деле, физически, а не в фантазиях или соблазнившись радужными перспективами понравившейся теории. 

Опыт того, кем мы являемся на самом деле, из чего состоим, в чём цель нашего существования. 

К счастью, пережить такой опыт возможно для каждого человека! Это могут подтвердить, к примеру, тысячи людей, занимающиеся практиками саморазвития и повышения осознанности. Каждый из них, пережив такой опыт впервые, удостоверился, что существует нечто гораздо большее, чем представляется только из интеллектуальной картины мира. 

Хочется верить, что когда-нибудь миллионы и миллиарды людей смогут получать подобные опыты ощущения истинной реальности так же легко, как посмотреть ролик в интернете. 

Но уже и в наши дни познать истину в себе сможет каждый, кто действительно этого захочет. Древние Знания, которые многие века были доступны лишь избранным и зашифрованы в религиях и учениях, сейчас стали открыты и, что самое главное, получены «расшифровки».

При этом обнаруживается, что в данной теме нет никакой мистики. Как только человек начинает сам погружаться в ощущение своей истинной сути на практике, ему тут же открывается, что всё естественно и поразительно просто. Просто быть. Просто действовать. Просто радоваться. Просто заботиться и любить. 

Настоящий момент и есть то божественное и непреложное, о котором говорится в каждой религии и в каждом учении! Вечное и живое Присутствие. (Как можно быстро попасть в настоящий момент, читайте тут)

Приходят все эти осознания и ощущения чаще всего в результате медитативных практик, задача которых состоит в успокоении ума и перенаправлении нашего внимания с внешнего на внутреннее, с иллюзорных представлений о себе и жизни на восприятие реальности, которая истинна.

Когда такой опыт приходит, к примеру, в глубокой медитации и тем более, когда наступает духовное пробуждение, совсем по-другому начинаешь воспринимать информацию о смысле жизни, изложенную в известных учениях. Начинаешь глубже понимать, о чём идёт речь, и что выразить те ощущения, ту бытийность, которая определяет смысл всего, действительно можно лишь образами и чувственными ассоциациями. Начинаешь понимать, что объединяет все течения и как глупо их разделять. Ведь все они говорят об одном! 

О том, что человек — сложная структура, имеющая как видимую физическую часть, так и множество невидимых составляющих. Что физическая его составляющая конечна, а метафизическая — вечна и бесконечна как пространство. Есть она — Высшая Сила, Единое поле, Абсолют, Бог, частью которого мы являемся. И ощущение единства, прикосновения к этому великому — самое прекрасное из всего, что можно пережить. 

Человек — часть Великого Разума, Великой любви. Но его память об этом изначально покрыта иллюзией отделённости. Этот факт многих расстраивает и вызывает непонимание. Однако если провести аналогию родителя и его ребёнка, для взросления и развития своего дитя взрослый использует самые разные игры и институты из любви и желания, чтобы ребёнок стал подобным ему и дальше превзошёл своего родителя. Так же и Жизнь взращивает нас, постоянно мотивируя развиваться, меняться в лучшую сторону. Мудреть, становиться взрослыми и приобретать всё большую силу влияния на этот мир. Становиться Творцами и Созидателями. Помогать миру расцветать, а всем людям — быть в благополучии и возможности развиваться. 

В этом, собственно, и заключается смысл нашей человеческой жизни. 

Как видите, он един для всех. Если ты человек — развивайся, эволюционируй, стремись раскрыть свой потенциал, освобождайся от иллюзии разделённости, познавай истину о себе, всю свою божественность и совершенство. 

При всей кажущейся сложности этого процесса именно постоянное самосовершенствование всего своего существа даёт ощущение глубокого внутреннего удовлетворения, наполненности и радости жизни. Особенно если рядом с тобой есть люди, которые идут к тому же самому. О преимуществах движения в команде читайте здесь .

Таких сообществ пока не так много, как хотелось бы, но это всего лишь вопрос времени. В конце концов, это зависит от каждого из нас: как быстро людям захочется жить в безопасности, осознанности, согласии и активно духовно развиваться. Как быстро мы начнём делать шаги к благополучию всей нашей планеты…

Повторимся: смысл жизни познаётся только на опыте. Поэтому не верьте на слово — проверяйте на практике! Слава Богу, выбор способов и техник в наше время огромный. Методика Школы Гивина — в их числе. С 2016 года опыты духовного пробуждения на ретритах и Paradanta медитации стали визитной карточкой нашей обучающей системы. 

Желаем вам, дорогие друзья, постичь смысл жизни на собственном опыте и помочь в этом большому количеству людей вокруг вас!

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.