на путь

Смысл жизни или как встать на Путь?

Кто Я?

Мы начинаем развитие как сознание с очень ограниченным чувством себя, суженное до рамок личности одного человека. Цель жизни заключается в расширении нашего сознания до Абсолютного Единого Сознания.

На первой ступени смыслом жизни являются материальные накопления, борьба за власть, за славу, известность. Такой подход рано или поздно приносит разочарование вместо ожидаемого счастья. Это уровень «глубоко спящего человека».

За этим последует познание мира, в котором мы живём: путешествия, изучение наук, искусства. Это тоже пока борьба за удовольствия и комфорт существования.

Когда наступает пресыщение и этим, человек зачастую начинает сталкиваться с потерей смысла своего существования. Он ничем не может заполнить эту возникающую в нём пустоту, что приводит к депрессии.

С этого момента в нём начинает пробуждаться внутренний поиск смысла жизни. Человек дозревает до таких вопросов, как: «Кто я такой?», «Что я здесь делаю?», «Для чего всё это создано?» и т.п. Это уже переход, условно говоря, на вторую ступеньку.

Поиск Пути

Вначале этот поиск хаотичный: человек ищет подсказки и советы в книгах, посещает семинары, обращается к религиям, осваивает различные методики и техники личностного роста, ищет способы достижения новых состояний и возможностей. С опытом приходит понимание, что достижение определённых состояний – это лишь промежуточный этап становления на Путь.

Приобретённый опыт приводит к направленному поиску с пониманием цели. Он характеризуется непоколебимым стремлением проснуться, освободиться от всех внутренних рамок и ограничений ума.

Становление на путь предполагает не столько внешние перемены, сколько глубинные внутренние изменения. И тот, кто встал на Путь, ищет  Учителя и следует его наставлениям. Этап характеризуется совместной практикой в обществе единомышленников. Такое общество способствует пробуждению, очищает и помогает двигаться дальше.

В Школе мы ставим своей задачей формирование системного понимания Пути под руководством учителя, что дало бы возможность каждому ученику принять максимально осознанное решение пройти этот Путь и максимально быстро и комфортно достичь главной цели, до полного освобождения или выхода из «воспитательной матрицы мира ума». Выход из «матрицы ума» часто называют освобождением, реализацией.

Есть ли у нас выбор?

Всё мироздание создано для одной единственной задачи – либо помочь человеку в его реализации, либо заставить его принять решение двигаться в сторону реализации. То есть выбора, по сути, ни у кого из нас нет.

Вопрос только во времени и объёме страданий, которые мы переживём для этого понимания. Чем усерднее мы сопротивляемся этому процессу, тем дольше и труднее мы к этому решению будем подходить. Но подойти всё равно нам всем придётся.

встать на Путь

Принятие решения выйти из «матрицы ума»

Когда человек чётко почувствует, увидит Цель и примет решение к ней двигаться, уже не сворачивая, вот с этого момента и начинается направленный поиск – условно третья ступенька. Он начнёт понимать и осознавать, что смыслом жизни является движение к выходу из «матрицы ума». А всё, что его окружает, создано только для помощи в движении к реализации.

Это означает, что человек встал на Путь.

Это внутренний процесс, внешне вы будете так же жить в социуме и выполнять все те обязанности, которые у вас есть.

Перед тем, как встать на Путь человеку предстоит понять и признать, что он «тотально спит», что он просто раб своего ума. Осознать это не так легко.

Встав на Путь, человек просто действует. Все вопросы и сомнения уходят. Только тогда и возникает желание «проснуться» – достичь освобождения.

Движение по Пути

Движение по Пути подразумевает всё большую внутреннюю свободу и счастье. Человек начинает знакомиться со Светом – созидающей жизненной силой, сотворившей этот мир форм и наполнившей его жизнью.

Начинает взаимодействовать с ним. С этого начинается этап Пробуждения и дальнейшего Преображения, на которых человек становится всё более подобным Свету. И всё большее значение для человека начинает обретать Источник этого Света (то, что называют Богом, Абсолютом, Дао…).

Дальше идёт движение к выходу из «матрицы ума»… Домой… Что-то говорить словами об этом и последующих этапах развития не представляется возможным.

На Пути есть ловушки, в которые может угодить каждый. Справиться с ними возможно только при наличии опытного учителя и команды единомышленников.

Что нам мешает стать на Путь?

Стать на Путь означает вернуться к себе.

Интересные видео

Практика Присутствия в Хабаровске

Хабаровск, студия «Душа и Тело», ул. Владивостокская, 22

+7 911 8381258 (WhatsApp, Telegram) — Карина

По средам с 19.00 до 21.00

Разовое занятие — 500 руб.

Абонемент на 4 занятия — 1600 руб.